Успели пройти 340 километров. В Калмыкии поймали беглецов из дагестанской колонии

Спецоперация под палящим солнцем. Опасные преступники, сбежавшие из колонии строгого режима в Дагестане, пойманы. В задержании принимали участие лучшие сотрудники сразу нескольких силовых ведомств. А за информацию о беглецах была назначена награда.

Спецоперация под палящим солнцем. Опасные преступники, сбежавшие из колонии строгого режима в Дагестане, пойманы. В задержании принимали участие лучшие сотрудники сразу нескольких силовых ведомств. А за информацию о беглецах была назначена награда.

Резкий порывистый ветер, вокруг насколько хватает глаз бескрайний песок. На нем 6 человек в окружении спецназа. Это те самые беглецы, которые 22 сентября совершили дерзкий побег из дагестанской колонии №2 в поселке Шамхал под Махачкалой. Преступники скрывались 8 дней и проделали путь длиной в 340 километров.

Поселок Улан-Холл, где силовики взяли шестерых беглых преступников, расположен на юго-востоке Калмыкии и с нескольких сторон окружен песками. От колонии, из которой осужденные совершили дерзкий побег, до Улан-Холла 340 километров. Если учесть, что беглецы передвигались на машине, на их пути были такие города, как Кизилюрт, Бабаюрт и Кизляр. Скорее всего, в Улан-Холле они планировали сесть на проходящий товарняк, ведь их задержали неподалеку от железнодорожной станции. Возможно, планировали отправиться в Астраханскую область, а из нее скрыться за границей, незаметно перебравшись на территорию Казахстана.

Судя по видео с места задержания, беглые преступники были готовы к затяжному марш-броску по российским просторам. На них теплая одежда нейтральных тонов, удобная обувь, для быстрого, пешего перемещения. У каждого рюкзаки со снаряжением и продовольствием. Обратите внимание, бандиты, двое из которых были осуждены за убийство, вооружены ножами. 4 единицы холодного оружия на песке – это то, что изъяли у них силовики при обыске.

Порывы ветра в пустыне не дают услышать, о чем переговариваются силовики. На месте задержания представители сразу нескольких силовых ведомств. Успешная спецоперация стала возможна благодаря тесному взаимодействию сотрудников ФСИН, ФСБ, МВД, погранслужбы, Росгвардии и следственного комитета, при активном содействии правительства Дагестана и главы республики Владимира Васильева, которые объявили награду в 1 миллион рублей за информацию о местонахождении беглецов. Операцию по поимке рецидивистов лично курировал директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников.

После посещения Чеченской Республики директор ФСИН России Александр Калашников прибыл с рабочим визитом в Республику Дагестан. В УФСИН директор службы лично провел рабочее совещание с руководством территориального органа ФСИН России по активизации розыска лиц, сбежавших из ИК-2 УФСИН России по Республике Дагестан.

Результат не заставил себя ждать: на следующий день бандитов взяли. Вот финальный этап той самой спецоперации: все шестеро задержанных под усиленным конвоем. Беглецов одного за другим заводят в здание, где очевидно и пройдут допросы.

Теперь правоохранители будут детально разбираться, как мог произойти столь дерзкий побег из колонии. Ведь осужденные бандиты смогли уйти из-под усиленной охраны. Эти кадры сделаны через несколько часов после побега. Колония строго режима №2 под Махачкалой, местные прозвали ее "двойка". По периметру выставлено оцепление. Автомобиль съемочной группы встречает вооруженный сотрудник ФСИН.

Несмотря на усиленные меры контроля, нам удалось снять тот самый забор с колючей проволокой, который на пути к свободе преодолели шестеро осужденных. Они ушли под землей через подкоп, который рыли больше года. Эти фотографии сделаны незадолго до полуночи, сразу после того, как на вечерней поверке сотрудники ФСИН не досчитались шестерых рецидивистов. Длинный и широкий тоннель частично залит водой. Комфортная для передвижения высота – около метра. В колонии сразу объявили тревогу.

В камерах не досчитались Шамиля Бойматова, Рашида Аминова, Махмадрасула Машрабова из третьего отряда, из второго – Магомеда Абдулкадырова и Магди Мириева, в седьмом – отсутствовал Нажмудин Ахмеднабиев. Вот их портреты, которые разосланы во все территориальные отделы полиции Дагестана и в другие регионы страны. Позже всех на свободу должен был выйти Ахмеднабиев, в 2032 году. В колонии он отбывал наказание за убийство.

К побегу заключенные готовились целый год. Коридор под землей начинался в хозяйственной части исправительного учреждения, а заканчивался примерно в 20 метрах за стенами колонии. Рецидивисты каким-то образом смогли провести в тоннель освещение, видимо, чтобы работать по ночам. Если верить этому снимку, даже спуск оборудовали лестницей. И все это в колонии строгого режима.

Подобные учреждения предназначены для рецидивистов и лиц, совершивших особо тяжкие преступления. Некоторые содержатся в запираемых помещениях и имеют право выходить на прогулку только на полтора часа в сутки. Вся территория ИК поделена на несколько зон: рабочую, жилую и досуговую. Естественно, каждая под пристальным вниманием сотрудников ФСИН. Еще неделю назад, сразу после побега, эксперты уверяли: заключенным кто-то помог.

Позднее выяснилось, что так оно и было. Пока следователи задержали двух человек, которые, вероятно, причастны к организации побега. Первым стал мастер цеха, откуда шел подкоп. Второй помогал беглецам с воли. Как выяснилось, это был брат одного из осужденных. Он занимался закупкой стройматериалов для нужд колонии и, вероятно, снабжал последователей графа Монте-Кристо всем необходимым.

Случай в колонии под Махачкалой, вероятно, войдет в историю пенитенциарной системы страны и попадет в учебники и методические материалы для сотрудников ФСИН. Подземные побеги – события из ряда вон, но периодически случаются. Самый длинный подкоп сделали для мексиканского наркобарона Хоакина Гусмана Лоэра, по прозвищу "Коротышка".

Длинна поземного тоннеля составила 1,5 километра. Еще один внушительный лаз нашли под тюрьмой в Афганистане: несколько террористов преодолели 560 метров под землей. В России рекорд у афериста Евгения Печенкина. Он бежал из колонии в Новосибирске по 100 метровому тоннелю. В Дагестане прорыли чуть более 50 метров, но зато ушли сразу шестеро. Сразу вшестером и вернутся в места лишения свободы. Заметно прибавив себе в сроках.

Очевидно, что второго шанса сбежать рецидивистам не дадут. За каждым из беглой шестерки будут приглядывать особенно тщательно. Все сотрудники силовых ведомств, которые принимали участие в поимке опасных преступников будут поощрены. Такое решение принял глава ФСИН Александр Калашников.