Каникулы продлили, и тут же стали расти продажи туров на октябрь

Школьные каникулы в столице продлили, и тут же стали расти продажи туров на октябрь. Хотя мэр Москвы Сергей Собянин рекомендовал провести это время дома или на даче.

Школьные каникулы в столице продлили, и тут же стали расти продажи туров на октябрь. Хотя мэр Москвы Сергей Собянин рекомендовал провести это время дома или на даче.

Резкого всплеска продаж ждут столичные турфирмы в первой половине октября. Причем в некоторых компаниях рассказали, что уже сейчас фиксируют рост спроса. Они связывают это с продлением школьных каникул до двух недель: с 5 до 18 октября.

О таком решении объявил мэр столицы Сергей Собянин. В Москве и по всей стране растет число заразившихся коронавирусом, к тому же грядет традиционная осенняя вспышка простудных заболеваний. Мэр, правда, призвал родителей провести каникулы дома или на даче. А если гулять, то во дворе или ближайшем парке. Но многие, судя по всему, решили иначе.

"Мы в последнее время зафиксировали существенный рост спроса на отдых в этот период. Вот за сутки то, что произошло после объявления, что с 5 по 18 будут каникулы двухнедельные: рост существенный, почти в два раза. То, что в прошлом году было в этот период и то, что продается сейчас, и спрос сейчас. На долю Турции сейчас приходится порядка 85-90%", – рассказывает директор по развитию сети турагентств Игорь Блинов.

Авиасообщение с Турцией восстановили 1 августа. И за месяц в стране отдохнули почти полмиллиона россиян. В прошлом году, правда, было в два раза больше. Но даже с такими, уменьшенными, показателями наши туристы были самыми многочисленными в Турции. На втором месте по итогам августа – британцы, потом – украинцы.

"От 35 до 40 тысяч на человека. Это Турция. По России – очень сложно: там диапазон очень большой, смотря какой объект размещения. Цены сейчас на уровне прошлого года", – говорит исполнительный директор Альянса туристических агентств Наталья Осипова.

Но все-таки самыми популярными направлениями для россиян были наши курорты. Даже в августе, после открытия заграничных направлений. На первом месте – Краснодарский край, больше 6 миллионов туристов за все лето, почти 4 – в августе. Крым – на втором месте: 3,5 миллиона отдыхающих за этот сезон. На третьем месте – Алтай.

Туроператоры рассказали, что на октябрь большая часть бронирований приходится на Турцию, потому что на нашем юге уже прохладно, а многие хотят пляжный отдых. Также традиционно в межсезонье россияне путешествуют по стране самостоятельно, а не покупают туры.

Косвенно это подтверждают данные сервиса онлайн-бронирования авиабилетов. И на октябрь 98% их клиентов выбрали российские направления. В прошлом году таких пользователей тоже было немало – 70%. Самыми популярными отечественными направлениями стали Сочи, Симферополь, Минеральные Воды, Калининград и Санкт-Петербург.

Средний чек на авиабилеты туда-обратно внутри страны с вылетом в октябре составил меньше 6,5 тысячи рублей. Это на 12% меньше, чем в прошлом году. А вот с ценами на туры немного другая ситуация.

"Если говорить про стоимость тура без перелета, то в прошлом году была в этот период порядка 12-15 тысяч на человека. В этом году средняя стоимость тура увеличилась, но не за счет стоимости одной ночи, а за счет того, что увеличилась длительность", – заявил исполнительный директор Сергей Толчин.

Весной почти 6 миллионов россиян, по данным Минтруда, перешли на удаленную работу, и многие до сих пор так и трудятся дома. Многие компании объявили о переводе части штата на постоянную дистанционную занятость. Из-за этого, говорят в туриндустрии, резко вырос запрос на длительный, уже даже не отдых, а проживание.

"На такие длинные туры больше люди интересуются не традиционными отелями с аквапарками, анимацией. А довольно большой интерес к апартотелям, где есть кухня, где есть возможность работать", – добавляет Толчин.

Но планируя свой отдых не стоит забывать о масках, безопасном расстоянии и регулярной обработке рук. По данным вице-премьера Татьяны Голиковой, суточный прирост заболеваемости COVID-19 в России увеличился почти в два раза. На этом фоне Владимир Путин призвал власти регионов быть готовыми к любому развитию ситуации.