В Угличе открылась первая детская модельная библиотека

В Угличе открылась первая в регионе детская модельная библиотека. Она создана в рамках нацпроекта "Культура" на базе единственной в Угличском районе библиотеки для детей. Здесь проведена полная модернизация. Сделан капремонт, приобретены современное оборудование, мебель, пополнен книжный фонд.

В Угличе открылась первая в регионе детская модельная библиотека. Она создана в рамках нацпроекта "Культура" на базе единственной в Угличском районе библиотеки для детей. Здесь проведена полная модернизация. Сделан капремонт, приобретены современное оборудование, мебель, пополнен книжный фонд. Читальный зал и абонемент стали многофункциональным пространством, которое может трансформироваться в театральную площадку, мини-кинозал.

Для детей и подростков в учреждении будут проводить квесты, игры, презентации, развивающие занятия, мастер-классы. Будут запущены новые проекты студии творческого чтения. В библиотеке появилась также выделенная зона делового чтения, организованы компьютеризированные рабочие места. Безопасная зона создана для малышей, которые могут читать, играть, заниматься творчеством или просто общаться. Сделан шахматный пол, закуплены большие фигуры, приобретено спецоборудование для проведения турниров на улице.

Напомним, что в этом году благодаря нацпроекту открываем четыре модельные библиотеки. В начале недели первая, взрослая, начала работу в Ярославле. Готовятся принять читателей обновленные учреждения в Любиме и Пошехонье. Все они получили финансирование на конкурсной основе. В следующем году статус модельных получат еще два учреждения – в Ярославле и Переславле-Залесском.