Главы Челябинской области и Татарстана открыли памятник Габдулле Тукаю

Туман внес свои коррективы в график визита президента Татарстана Рустама Минниханова. Самолет главы республики не смог вовремя вылететь в Челябинск из-за сложных погодных условий.

Туман внес свои коррективы в график визита президента Татарстана Рустама Минниханова. Самолет главы республики не смог вовремя вылететь в Челябинск из-за сложных погодных условий. Однако, как только дымка рассеялась, борт приземлился на Южном Урале. Так что этот прилет, в прямом смысле, высокого гостя – до последнего был под вопросом. Свой визит Рустам Минниханов начал с открытия памятника татарскому поэту Габдулле Тукаю.

Бронзовая статуя прославленного татарского поэта теперь украшает сквер по улице Воровского. Габдулла Тукай первым стал писать стихи на родном языке, переводил книги русских классиков. Все равно, что свой Пушкин, говорят татары. В нашем регионе писатель был в 1912 году.

"Он какое-то время провел в Троицке, а ехал туда через Челябинск. Считаем его человеком, который связан с южноуральской землей", – говорит губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Вот таким – романтичным, молодым и немного франтоватым Габдуллу Тукая запечатлели златоустовские скульпторы. Над монументом трудилась целая творческая бригада. Проект меняли и дорабатывали, а вдохновлялись, говорят, стихотворными строчками самого поэта.

"Был образ такой, в сапогах – больше по моде того времени. Но мы захотели сделать возвышенный. Все-таки Габдулла Тукай хоть и бедно жил, но был модником", – рассказывает руководитель скульптурной мастерской (г. Златоуст) Андрей Лохтачев.

Почетный гость, президент Татарстана Рустам Минниханов, подмечает памятник – это еще и символ теплых дружественных отношений между народами. Помнить об этом важно и сегодня.

"Он всегда показывал объединяющую роль русского и татарского народа. И мы всегда с большим уважением такие памятники открываем", – подчеркивает президент республики Татарстан Рустам Минниханов.

От бронзовых памятников – к стальным трубам. Из сквера делегация направляется в цех "Этерно". Здесь демонстрируют: раскаленный до тысячи градусов металл, словно пластилин, превращается в отводы, тройники и ответвления. Такие широко используются на нефте- и газопроводах, и в Татарстане в том числе.

Современные "Уралы" для уборки дорог тоже готовы поставлять в Татарстан – пока предлагают забрать два грузовика на испытание. Тестировать технику будут круглосуточно, зимой и летом в течение девяти месяцев. Гости предлагают присмотреться к их машинам скорой помощи и современным автобусам с вай-фаем – такие подойдут в качестве городского транспорта. А чтобы закрепить партнерские отношения, стороны подписали соглашение о сотрудничестве.