В Суздале на мемориале Пожарского восстановят мозаику "Спас на троне"

Студенты и преподаватели московского художественного института имени Сурикова на мемориале Дмитрия Пожарского в Суздале воссоздадут мозаичную икону "Спас на троне". Владимиро-Суздальский музей-заповедник подписал с институтом соглашение.

Студенты и преподаватели московского художественного института имени Сурикова на мемориале Дмитрия Пожарского в Суздале воссоздадут мозаичную икону "Спас на троне". Владимиро-Суздальский музей-заповедник подписал с институтом соглашение. Когда приступят к работам?

В буквальном смысле – восстановить историю. Такой шанс появился у студентов Московского художественного института имени Сурикова. Владимиро-Суздальский музей-заповедник заключил с ним соглашение о сотрудничестве. Одним из первых проектов станет создание мозаики "Спас на троне" для часовни на месте захоронения Дмитрия Пожарского в Суздале.

Светлана Мельникова, гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника, рассказала: "Часовня стоит уже много лет, и вот по прошествии 11 лет мы смогли решить эту проблему, надеюсь, что в течение года мозаика будет воссоздана и займет достойное место в комплексе памятников Спасо-Евфимьевского монастыря".

Мозаика "Спас на троне" украшала фасад часовни, которую построили в 1885 году на народные пожертвования. В 1933 году она была разрушена. Восстановили ее лишь в 2009-м, и также – на народные пожертвования. Вместо мозаики установили печатную копию. Оригинал мозаичной иконы чудом сохранился, ее обнаружили в Спасо-Евфимьевом монастыре. "Спас на Троне" можно увидеть в Спасо-Преображенском соборе. Однако состояние иконы не позволяет установить ее на улице. Это большая честь – внести лепту в воссоздание исторической памяти, говорит ректор МГАХИ им. Сурикова Анатолий Любавин: "Сам дух этого города, он закладывает любовь к Родине, пускай высокое слово, любовь воспитывает патриота. В этом плане наше сотрудничество очень важно, наши совместные проекты".

Живое участие в проекте принял и президент Академии художеств России Зураб Церетели. В частности, помог в приобретении материалов. Преподаватели уверяют – копию создадут за год. Современные технологии позволяют это сделать.

Юлия Смирнова, доцент кафедры живописи и композиции МГАХИ им. Сурикова, говорит: "Студенты изучают искусство, мозаичное искусство, что касаемо данного проекта, очень важно, что они таким чудесным образом будут иметь возможность прикоснуться к настоящему и сделать что-то не в стол, а действительно важное".

Делегация института приедет в Суздаль уже в октябре. Специалисты произведут необходимые замеры и расчеты. И, конечно, увидят оригинал мозаичной иконы "Спас на троне", передает "Вести-Владимир" при содействии пресс-службы Владимиро-Суздальского музея-заповедника.