В Уфе прошел Международный Аксаковский праздник

Международный Аксаковский праздник отмечает свой юбилей. Он проводится уже 30-й раз. В этом году он приурочен к 200-летию сына известного писателя -  первого уфимского губернатора Григория Аксакова.

Международный Аксаковский праздник отмечает свой юбилей. Он проводится уже 30-й раз. В этом году он приурочен к 200-летию сына известного писателя – первого уфимского губернатора Григория Аксакова. Подробности у Марины Кулагиной.

День рождения Сергея Аксакова в Уфе по традиции отмечают широко. А начинаются торжества с возложения цветов к памятнику писателя. Его имя неразрывно связано с нашим краем. Но почитают великого литератора далеко за пределами родины.

Вячеслав Аброщенко, председатель башкирского отделения русского географического общества, говорит:

- Наше башкирское движение по семье Аксаковых – а мы сейчас называемся "Дорогами Аксакова" – идёт по Оренбургской, Самарской, Татарской Ульяновской и Московской областям. Притом в каждой области что-то где-то делается. Вот в 2019 году в районном центре Борская был построен великолепнейший сквер, где нас пригласили, мы тоже сажали деревья, в том числе от нашего фонда. В 2020 году большое строительство идёт по скверу Григория Аксакова и памятник уже готовый в Смоленске.

Международный Аксаковский праздник проводится уже в 30-й раз. Людей, изучающих творческое наследие писателя и историю его семьи, становится всё больше, в том числе и за рубежом. Так, талантом нашего земляка вдохновился швейцарский издатель. Совместно с Мемориальным домом-музеем С.Т. Аксакова издана книга, в которой опубликованы ранее не известные произведения писателя.

Галина Иванова, старший научный сотрудник мемориального дома-музея им. С.Т. Аксакова, рассказала:

- Просили издатели из Швейцарии, чтобы были предоставлены тексты коротких рассказов Аксакова, но это было бы слишком однобоко – предоставить европейскому читателю жизнь России того времени. И мы ещё предложили некоторые очень живописные яркие фрагменты из творчества, например, воспоминания … где Аксаков также описывает премьеру в Московском театре… и настолько там интересно живописно описаны все разговоры того времени.

Этот год для фестиваля юбилейный ещё и потому, что Уфа отмечает 200-летие первого губернатора Григория Аксакова. Символично, что в августе этого года в Самарской области археологи нашли фамильный склеп его семьи, который искали более ста лет. В память об общественном деятеле в нашей республике учредили орден имени Григория Аксакова.

Михаил Роднов, ведущий научный сотрудник института истории, языка и литературы УФИЦ РАН, рассказал:

- Это был администратор такого очень хорошего европейского уровня…провёл отмену крепостного права здесь, многочисленные реформы, которые в 60-е годы здесь проводили. Это был такой очень высококачественный чиновник, администратор, который заботился не о собственном кармане, а о процветании региона.

В честь первого уфимского губернатору в этом году ввели специальную номинацию открытой премии им. Сергея Аксакова, участие в которой принимают участие молодые люди со всей страны.

Вот уже 30 лет Аксаковский праздник является неотъемлемой частью культурной жизни столицы республики. В этом году из-за пандемии он проходит без традиционных массовых мероприятий и народных гуляний. Однако, как отмечают организаторы фестиваля, Аксаковское движение продолжает жить и с каждым годом собирает всё больше почитателей таланта нашего земляка.