С 5 октября жителям Липецкой области во всех общественных местах нужно обязательно быть в масках. Постановление подписал глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов .

В Липецкой области ужесточаются коронавирусные меры. Так, с 5 октября жителям региона во всех общественных местах нужно обязательно быть в масках. Людей без индивидуальных средств защиты не будут пускать. Соответствующее постановление подписал глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов. Об этом в интервью «Вести Липецк» рассказал начальник управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области Юрий Букреев.

Глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов подписал постановление, согласно которому все органы власти, организации, индивидуальных предпринимателей соблюдать масочный режим и не допускать в помещения предприятий людей, которые могут прийти без маски. То есть они обязаны будут ограничивать доступ. И как только будет выявлено нарушение, соответственно организация, предприниматель и любые структуры могут быть привлечены к административной ответственности.

Как пояснил Юрий Букреев, постановление касается всех организаций, находящихся в области, а не только торговых объектов. "Люди на рабочих местах должны быть в масках. Руководители предприятий должны позаботиться о том, чтобы их подчиненные были в индивидуальных средствах защиты, а люди без масок не должны допускаться на их территорию. Поскольку это постановление касается всех граждан и всех организаций, которые располагаются на территории Липецкой области, уверен, что если будут какие-то замечания, такие рейды могут быть и по другим направлениям", — резюмировал он.

За нарушение масочного режима юридическим лицам грозят штрафы до 300 тысяч рублей. Как отметил начальник управление потребительского рынка и ценовой политики региона, прошедшие рейды вместе с сотрудниками полиции и Роспотребнадзора принесли свои плоды. "У нас есть порядка пяти материалов, которые послужат основанием для приостановления деятельности юридического лица. Это результаты рейдов по предприятиям торговли", — добавил Юрий Букреев.

Все же профилактические рейды не прошли даром. Жители региона стали более ответственными. В магазинах практически не встречаются люди без индивидуальных средств защиты.

Как ранее сообщали «Вести Липецк» число заболевших коронавирусом увеличивается со среды. Если в понедельник и вторник зарегистрировали по 37 случаев инфицирования COVID-19, то со среды это число растет. 30 сентября заболели 40 человек, 1 октября — 42, а сегодня — 45. Обстановку в регионе Игорь Артамонов назвал тревожной.