Обстоятельства смерти тигра Павлика определят эксперты из Владивостока

Тушу убитого в Амурской области тигра передали во Владивосток. Обстоятельства его смерти определят эксперты центра "Амурский тигр".

В столицу Приморья передали тушу убитого в Амурской области тигра. Специалисты центра "Амурский тигр" во Владивостоке проведут экспертизу останков, сообщает ТАСС со ссылкой на директора центра Сергея Арамилева.

"Экспертиза делается для того, чтобы установить обстоятельства произошедшего и ответить на те вопросы, которые в постановлении задают следователи, – отметил Арамилев. – Непонятно, какие анализы [предстоит провести]. Возможно, лабораторные анализы, возможно, ДНК-анализ. Поэтому о сроках пока не можем говорить".

Также он сообщил о том, что пока не ясно, что станет с останками после экспертизы: "Туша тигра по судебному приговору является существенным доказательством и хранится в специальных условиях до судебного заседания. После судебного заседания по решению суда и Росприроднадзора будет уничтожена или передана научной организации".

Напомним, убитого хищника обнаружили в конце сентября вблизи села Новостепановка Свободненского района. За несколько дней до этого с ошейника Павлика перестал поступать сигнал. Полицией задержаны двое подозреваемых, они взяты под стражу.

Предварительно установлено, что мужчины охотились в ночное время, и, заметив животное, выстрелили. На следующий день охотники вернулись в лес, увидели раненого тигра и застрелили его, сообщает ТАСС. Ущерб от действий браконьеров оценен в 2,3 млн рублей.