Небензя: Запад использует ОЗХО все чаще для давления на неугодные страны


EPA

Российский постпред Василий Небензя заявил, что технический секретариат Организации по запрещению химического оружия все больше становится инструментом Запада по информационному и политическому давлению на неугодные страны.

На заседании Совета безопасности ООН российский постпред Василий Небензя заявил, что технический секретариат Организации по запрещению химического оружия все больше становится инструментом Запада по информационному и политическому давлению на неугодные страны.

В качестве примера он привел ситуацию с якобы имевшим место отравлением оппозиционера Алексея Навального, а до этого был инцидент со Скрипалями, на вопросы по которым так и нет ответов, передает РИА Новости.

Тем временем Великобритания, Бельгия, Эстония, Франция, Германия и США заблокировали на заседании по сирийскому химическому досье выступление в Совбезе ООН первого гендиректора ОЗХО Жозе Бустани.

По мнению и.о. постпреда Британии при ООН Джонатана Аллена, экс-глава ОЗХО хоть и уважаемый дипломат, но он ушел из организации гораздо раньше, чем она начала рассматривать вопрос химиоружия в Сирии, поэтому он не может участвовать в обсуждении этого вопроса. Россия и еще два государства проголосовали за участие Бустани в заседании.