Калининградские врачи спасли ногу 96-летнему ветерану ВОВ

В Калининградской области врачи спасли ногу ветерану Великой Отечественной. 96-летнему Ивану Клеймёнову грозила ампутация левой конечности.

В Калининградской области врачи спасли ногу ветерану Великой Отечественной. 96-летнему Ивану Клеймёнову грозила ампутация левой конечности.

Ветеран Иван Клеймёнов встречает врачей в парадном костюме с медалями, благодарит за успешную операцию. Левая нога была холодная, но врачам удалось восстановить кровоснабжение.

Иван Семёнович был призван на фронт в 42-м, служил в пехоте, участвовал в боях на Курской дуге.

Иван Клеймёнов вспоминает:

— Оглянулся — и бах! В меня пуля, свалился. Сержант давай прыгай в яму, перевязал. Пять километров дошёл с горячки, молодой был, дошёл и свалился, тут санитары схватили.

После тяжёлого ранения полгода в госпитале, комиссовали, осколок под лопаткой остался на всю жизнь.

Ольга Сафуанова, сосудистый хирург поделилась:

— Я к фронтовикам отношусь с большим трепетом, у меня дед фронтовик прошёл всю войну. Это чувство благодарности, это мы должны им говорить спасибо за всё.

Ольга Сафуанова уже на втором курсе медицинского университета работала санитаркой, тогда поняла, что и слово лечит. Коллеги говорят, что Ольга болеет душой за каждого пациента. Именно такие врачи трудятся в команде известного специалиста Максима Агаркова.

Методами лечения и наработками доктора сейчас интересуются коллеги со всей страны. Команда сосудистых хирургов из Калининградской области берётся за самые сложные задачи. Случай с фронтовиком Иваном Клеймёновым особенный.

Максим Агарков, завотделением рентгенэндоваскулярной даигностики и лечения Гусевской ЦРБ отметил:

— Практически 100 лет пациенту и крайне редко встречаешь пациентов настолько сохранных с хорошим прогнозом, с хорошими жизненными силами и большой энергией для того, чтобы вернуться к полноценной жизни.

Иван Семёнович планирует съездить на рыбалку. А команда Максима Агаркова продолжает работать с максимальной отдачей. Специалисты нередко задерживаются в отделении до полуночи, через операционную ежедневно проходит до семи пациентов.

Ультрасовременное оборудование и талант специалистов — вот секрет успешных операций.