За выходные дни после "звонка из банка" 10 костромичей лишились средств

За выходные дни 10 костромичей дружно отдали деньги жуликам. Общий ущерб от действий дистанционных злоумышленников составил 1,5 миллиона рублей.

За выходные дни 10 костромичей дружно отдали деньги жуликам. Общий ущерб от действий дистанционных злоумышленников составил 1,5 миллиона рублей.

За два дня в полиции зафиксировали в регионе 10 случаев дистанционного мошенничества. В большинстве случае аферисты применяли проверенную схему – "звонок из банка".

Так, на уловку аферистов попалась 32-летняя жительница Буя. Ей позвонила девушка, которая сообщила, что на имя буевлянки оформлен онлайн-кредит в Липецкой области. Чтобы обезопасить свои личные сбережения, потерпевшая под диктовку "сотрудницы банка" перевела на "безопасные" счета 311 тысяч рублей, из которых 200 тысяч были заемными.

Аналогичным образом была обманута 40-летняя жительница Костромы. Она перевела на 5 счетов злоумышленников в общей сумме 244 тысячи рублей. Пара человек потеряли свои деньги после того, как им было предложено получить некие "бонусы". Например, пожилая жительница Нерехты, поверив в чудесную награду, лишилась 390 тысяч.

48-летняя жительница Чухломы попыталась заблокировать некую «подозрительную транзакцию» и сообщила телефонному собеседнику данные своей карты, а вскоре получила сообщение о списании 262 тысяч рублей.

Двое потерпевших поверили злоумышленникам при покупке товара на популярных интернет платформах, но никакого товара в обмен на свои деньги не получили.