Таруса признана одним из "Литературных городов России"

Почетные звания были присвоены накануне Союзом писателей России за сохранение литературного наследия и пропаганды художественного слова. Помимо Тарусы этого звания удостоены: Анапа, тюменский Ишим,Тара из Омской области, Мичуринск из Тамбовской области и брянский Трубчевск.

Таруса признана одним из "Литературных городов России". Почетные звания были присвоены накануне Союзом писателей России за сохранение литературного наследия и пропаганды художественного слова. Помимо Тарусы этого звания удостоены: Анапа, тюменский Ишим,Тара из Омской области, Мичуринск из Тамбовской области и брянский Трубчевск.

Известно, что Таруса – знаковое место для российской литературы. Этот город тесно связан с именами Цветаевой, Ахмадулиной, Чехова, Паустовского, Заболоцкого. В ближайшую субботу в рамках очередного XXXIV цветаевского праздника состоится торжественная церемония вручения городу Тарусе диплома "Литературный город России".

Праздник продолжится возложением цветов к памятнику Цветаевой, затем в городском сквере поэты прочитают стихи, состоятся поэтические чтения и концертная программа, будет работать выставка "Хроники жизни Марины Цветаевой". В рамках мероприятия в музее семьи Цветаевых пройдут научные чтения, они продлятся два дня.