В Кислухинский заказник следом за поджигателями пришли черные лесорубы

В мае в Озёрском лесничестве выгорело 180 гектаров леса. Очаги возникли одновременно в нескольких местах, лесники пришли к выводу, что произошёл намеренный поджог. От огня пострадало около пяти процентов территории Кислухинского заказника. Сейчас во время рейда на одном из выгоревших участков инспекторы обнаружили вырубку.

В мае в Озёрском лесничестве выгорело 180 гектаров леса. Очаги возникли одновременно в нескольких местах, лесники пришли к выводу, что произошёл намеренный поджог. От огня пострадало около пяти процентов территории Кислухинского заказника. Сейчас во время рейда на одном из выгоревших участков инспекторы обнаружили вырубку. Неизвестные спилили и вывезли более 50 сосен. На место вызвали сотрудников полиции и поймали с поличным четырёх нарушителей.

"Пока с полицией заново проводили замеры, давали объяснения, вдалеке услышали как завелась бензопила. Через лес прошли, обнаружили четырёх лесорубов, которые уже на тот момент свалили две сосны и пилили третью. Лесорубы были задержаны на месте. Они приехали на двух грузовиках. НА месте рубки 55 деревьев есть вполне внятные следы протектора от грузовой техники. Я думаю, что следственными органами будет проводиться проверка, будут сверяться следы от техники. Если им удастся доказать причастность граждан к той рубке, они будут отвечать и за неё тоже", – рассказал Пётр Новиков, заместитель директора КГБУ "Алтайприрода".

Как объяснил Пётр Новиков, сосны, пострадавшие от пожара, лишились коры и засохли. Но они не были повалены, а древесина сохранила деловые качества. Вероятно, поджигатели изначально рассчитывали на то, что в выгоревшем лесу можно будет провести массовую вырубку.