Воронежские поликлиники прекратили плановый прием пациентов

Воронежские поликлиники временно приостановили плановый и диагностический приём пациентов. Так же приостановили плановую госпитализацию в больницы.

Поликлиники Воронежа временно приостановили плановый и диагностический приём пациентов. Об этом сообщили в облздраве.

Эту меру там объяснили ухудшением эпидемиологической ситуации и ростом заболеваемости коронавирусом. При соблюдении мер инфекционной безопасности и разделении потоков принимать будут только воронежцев с новообразованиями или подозрением на них, с хроническими неинфекционными заболеваниями, беременных и детей. Пациентов из групп риска и пенсионеров будут осматривать, но только, по возможности, на дому. В том числе и с использованием дистанционных технологий, сообщили в облздраве.

В областных медицинских организациях, имеющих амбулаторно-поликлинические подразделения, плановый консультативно-диагностический прием сохраняется с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Кроме того, с 6 октября временно приостанавливается плановая госпитализация. Исключения сделают для тех, у кого обострились хронические заболевания и представляют угрозу для жизни.

Планово класть так же будут в те отделения больниц, которые не задействованы при перепрофилировании коек для лечения пациентов с коронавирусом. Решение о прохождении медицинской реабилитации и оказании высокотехнологичной помощи будет приниматься врачами в индивидуальном порядке. При экстренных и неотложных состояниях следует вызывать скорую помощь.

Заболеваемость коронавирусом в Воронежской области и не думает снижаться, наоборот, число новых случаев заражения растёт с каждым днём. Накануне таких выявили 191, а регион прочно обосновался в десятке самых неблагополучных по этому показателю. В воронежских больницах идёт массовое перепрофилирование коек с планового лечения на оказание помощи больным с COVID-19.