Полуостров Атарган в Магаданской области в огне

На полуострове Атарган Магаданской области горят леса. Сотрудники лаборатории и ботаники переживают за редкие растения, которые находятся в Красной книге.

Продолжается лесной пожар на полуострове Атарган в Ольском городском округе. Он находится примерно в 8 километрах от посёлка Ола. Об этом сообщила старший научный сотрудник лаборатории ботаники ИБПС Елена Андреянова.

К борьбе с пожаром подключились добровольцы, они приносят с собой бутылки и канистры с водой. По словам сотрудников института биологических проблем севера, пока горит только одна сопка, но велики риски, что огонь распространится и дальше. Пожар здесь в середине сентября один раз потушили. Но неделю назад торфяник вновь воспламенился и до сих пор тлеет.

На территории полуострова располагаются сотни видов растений и живых организмов, занесенных в Красную книгу Магаданской области и России. Место пользуется популярностью у туристов и грибников.

"Это место очень интересно для ботаника, оно уникальное. То есть там наиболее богатая флора на всем побережье. На маленьком кусочке земли находятся 270 видов растений. Из них 9 занесены в Красную книгу Магаданской области и при этом, из этих 9 один в красной книге Российской Федерации", – рассказала Елена Андреянова, старший научный сотрудник лаборатории ботаники ИБПС.