В Великом Новгороде отреставрировали средневековый варган

На раскопках на территории Новгородского Владычного двора нашли древний средневековый варган. Реставраторы вернули первоначальный вид инструмента без применения химических реагентов. Средневековый музыкальный инструмент пополнит фонды Новгородского государственного музея-заповедника.

Сотрудники архитектурно-археологической экспедиции Санкт-Петербургского Государственного университета при раскопках на территории Новгородского Владычного двора нашли уникальную находку – варган, он хорошо сохранился.

Теперь реставраторы ответственно заявляют, что стабилизировали состояние варгана, и ему возвращён первоначальный вид без применения химических реагентов. Тщательная работа по спасению древнейшего музыкального инструмента от коррозийного разрушения проводилась под микроскопом методом механической расчистки.

Место изготовления музыкального инструмента реставраторы не установили, на варгане нет клейма мастера. Но что очевидно точно, сделан он был профессионалом, очень качественно и со знанием дела. Возможно, он был изготовлен в средневековой Европе, а возможно и в самом древнем Новгороде.

По легенде, под звучание варгана средневековая элита города любила не только слушать горловые песни, но и любоваться танцами. После тщательной реставрации варган, предположительно 14 века, будет передан руководителю архитектурно-археологической экспедиции Санкт-Петербургского Университета Илье Антипову и дальше, когда закончатся научные исследования, средневековый музыкальный инструмент пополнит фонды Новгородского государственного музея-заповедника.