Тема:

Нобелевская премия-2020 3 года назад

Нобелевскую премию мира присудили Всемирной продовольственной программе

Нобелевский комитет присудил премию мира 2020 года Всемирной продовольственной программе за усилия по борьбе с голодом и предотвращение использования голода как орудия войны и конфликтов. О таком решении объявила в Осло 9 октября глава норвежского Нобелевского комитета Берит Рейсс-Аднерсен.

Нобелевский комитет присудил премию мира 2020 года Всемирной продовольственной программе за усилия по борьбе с голодом и предотвращение использования голода как орудия войны и конфликтов.

О таком решении объявила в Осло 9 октября глава норвежского Нобелевского комитета Берит Рейсс-Аднерсен, передает телеканал "Россия 24".

На Нобелевскую премию мира претендовали 318 кандидатов – не только люди, но и различные организации. В отличие от других премий, эта присуждается в Осло, а не в Стокгольме.

Церемония ее вручения состоится по традиции 10 декабря, но из-за пандемии коронавируса на ней будет присутствовать всего сто гостей.

В 2019 году Нобелевскую премию мира присудили премьер-министру Эфиопии Абию Ахмеду Али за усилия по достижению мира и международного сотрудничества и вклад в урегулирование конфликта с соседней Эритреей.