В Тверской области обнаружили экипаж военного самолета

Поисковики обнаружили экипажа военного самолета. Погибшие в самом начале Великой Отечественной войны солдаты были с почестями захоронены в Спировском районе.

В ходе историко-поисковой экспедиции сводному отряду поисковиков удалось обнаружить экипаж военного самолета. Погибшие в самом начале Великой Отечественной войны солдаты были с почестями захоронены в Спировском районе. Это фрагменты бомбардировщика, который пролежал в земле 79 лет. Вещи, части обмундирования, карты. Но самое ценная находка поисковиков – останки тех, кто числился пропавшими без вести несколько десятилетий.

"Есть очень хорошие слова о летчиках, павших в годы войны. Летчики, погибшие в небе над Родиной, становятся щитом в этом небе и защищают нас", – поделился Валерий Смирнов, заместитель председателя общественной палаты Тверской области.

Сводному поисковому отряду Тверской области удалось установить точное место крушения военного самолета благодаря краеведам. Примечательно, но одного из членов экипажа жители деревни Бирючёво обнаружили еще в 1955 году. Тогда же и захоронили. Предать земле еще троих солдат удалось только сейчас.

"Мы провожаем в последний путь летчиков, которые погибли в самом начале Великой Отечественной войны. Сегодня мы помним, и самое малое, что мы должны сделать, это передать память нашим детям, правнукам, для того, чтобы они передавали дальше будущим поколениям".

Экипаж боевой машины: командир звена, штурман, и два стрелка. Самому старшему было 25, младшему – 21. Все с разных уголков Советского Союза. Погибли молодые парни в начале войны. Теперь боевые товарищи захоронены все вместе в Спировском районе. А свою миссию поисковики Тверской области не прекращают, земля прячет еще много героев, приблизивших когда-то Великую Победу.