КНДР показала "Пуккыксон" и МБР, похожую на 15-ю "Хвасон"

На военном параде в Пхеньяне в честь 75-летия основания Трудовой партии Кореи продемонстрировали новую межконтинентальную баллистическую ракету. Кадры парада показало Центральное телевидение КНДР.

На военном параде в Пхеньяне в честь 75-летия основания Трудовой партии Кореи (ТПК) продемонстрировали новую межконтинентальную баллистическую ракету (МБР). Кадры парада показало Центральное телевидение КНДР.

Как минимум четыре 11-осных транспортера-установщика с одной новой МБР на каждом проследовали мимо трибуны, где находился лидер страны Ким Чен Ын, представители правительства и военного командования. По словам военных экспертов в Сеуле, дизайн новых МБР напоминает ракеты "Хвасон-15" с расчетной дальностью 12 874 километра, способных достичь любой точки материковой части США.

Увеличенные размеры новой ракеты могут быть признаком ее способности нести больший полезный вес – например, несколько боеголовок, дополнительные ложные цели и средства преодоления ПРО, передает ТАСС. На параде также показали ракету "Пуккыксон-4А", которая, по мнению южнокорейских экспертов, может запускаться с подводных лодок.

Глава Северной Кореи Ким Чен Ын в своем выступлении перед участниками парада заявил: имеющиеся в распоряжении КНДР средства сдерживания позволяют противостоять любым угрозам. Он пообещал, что правительство продолжит укреплять эти военные силы сдерживания, подчеркнув при этом, что военная мощь КНДР служит исключительно целям самообороны.

В своей речи на параде Ким Чен Ын также поблагодарил народ своей страны за то, что в ней нет больных коронавирусом COVID-19, пожелав "товарищам" в Южной Корее также справиться с инфекцией. По мнению Ким Чен Ына, северокорейцы "как один" выполняли противовирусные меры, посчитали это государственное дело своим собственным и "сами защитили страну и себя", сумев победить все трудности.