Объем инвестиций в амурские ТОР превысил 1,7 триллиона рублей

Объем инвестиций в амурские ТОР превысил 1,7 триллиона рублей, сообщил глава региона Василий Орлов. Приамурье входит в тройку регионов-лидеров на Дальнем Востоке по этому показателю.

Губернатор области провёл в Благовещенске заседание наблюдательных советов территорий опережающего развития "Белогорск" и "Свободный". В нём приняли участие гендиректор АО "Корпорация развития Дальнего Востока" Дмитрий Тетенькин, представители муниципалитетов, резиденты ТОР и будущие инвесторы. Как передает ГТРК "Амур", Василий Орлов отметил важность работы наблюдательных советов, которые помогают комплексно подходить к проектам действующих и потенциальных резидентов, совместно с федеральными структурами и управляющей компанией обсуждать этапы проектов и решать возникающие вопросы.

"Благодаря такому системному подходу к работе и слаженному взаимодействию всех ведомств сегодня по соглашениям совокупный объём инвестиций в амурские ТОР уже превысил 1,7 триллиона рублей, а инвесторы имеют все возможности для максимально эффективной реализации своих проектов", — приводит слова главы Приамурья пресс-служба Корпорации по развитию Дальнего Востока.

По объёму инвестиций область входит в тройку дальневосточных передовиков. Кроме этого, три территории опережающего развития позволят создать более 5,5 тысяч дополнительных рабочих мест. Самые важные и крупные проекты реализуют "Свободный", где работают 9 резидентов, и "Белогорск", говорится в сообщении.

На заседании, помимо прочего, обсудили мероприятия, которые позволят заинтересовать и привлечь инвесторов к ТОР "Белогорск", которая как агропромышленный кластер не имеет аналогов в других регионах ДФО. Здесь уже реализовали проект по производству хлеба и кондитерских изделий, по литейному производству, переработке сои. Эффективность территории можно отметить по росту совокупных частных инвестиций, подчеркнул директор ООО "Управляющая компания "Амурская" Алексей Логинов: они более чем на 300% превысили планируемые при создании ТОР не только по финансам, но и по созданию рабочих мест.

"Мы заинтересованы в том, чтобы поддержка реализации проектов была качественной и своевременной на всех этапах запуска производств, чтобы в перспективе резиденты могли не только обеспечивать нужды того региона, где они ведут свою инвестиционную деятельность, но и выходить на экспорт в субъекты и страны", — отмечает генеральный директор АО "КРДВ" Дмитрий Тетенькин.