Тюменские школьники создали уникальный навес для инвалидной коляски

Воспитанники детского технопарка "Кванториум" представили уникальный навес для инвалидной коляски. Необычное и очень нужное изобретение уже оценил сам заказчик Александр Рыжков, который не может передвигаться самостоятельно.

Воспитанники тюменского детского технопарка "Кванториум" представили уникальную разработку.

Идею создать навес для инвалидной коляски предложил Александр Рыжков, который не может передвигаться самостоятельно. Навес для инвалидной коляски разрабатывали около года. Все ради того, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья могли комфортно передвигаться в любую погоду.

Конструкцию неоднократно дорабатывали. Сначала механизм был неустойчивым. Всем процессом руководил опытный наставник Константин Баутрушевич. За 12 лет работы это первая его группа, полностью состоящая из девочек. Также помогали сторонние специалисты. Кто-то с покраской, кто-то с резкой по металлу.

Сегодня в Тюменской области проживают 5,5 тысяч инвалидов-колясочников. И, безусловно, каждому из них такое изобретение облегчило бы жизнь. Этот навес по праву можно считать уникальным. Со слов экспертов, аналогов ему нет. Если тентовая защита может не справиться с непогодой, то в этом случае никакие ветра и снег не страшны. Необычное и очень нужное изобретение уже оценил сам заказчик.

Возможно в скором времени многие люди с ограниченными возможностями будут использовать его. Сейчас рассматривается вопрос, чтобы включить это приспособление в региональный перечень технических средств реабилитации. При условии, что его запатентуют, сертифицируют, а также будет налажено производство.