Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Академик Гинцбург: коронавирус может блокировать даже врожденный иммунитет

Руководитель Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, какое влияние коронавирус нового типа может оказывать на врожденный иммунитет человека, и почему это опасно.

Чем больше ученые исследуют COVID-19, тем больше узнают о коварстве этого вируса, считает глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

"Например, у 10-15% переболевших в тяжелой форме вырабатываются антитела к интерферону, которые блокируют не то что вторичный иммунный ответ, а даже и врожденный иммунный ответ", – рассказал РИА Новости академик РАН.

Он также прокомментировал сообщения СМИ о том, что в Нидерландах был зафиксирован первый в мире случай повторного заражения коронавирусом, закончившийся летальным исходом.

Гинцбург не исключил, что при первичном инфицировании в организме образуются особые антитела, которые при вторичном инфицировании в итоге усиливают эффект заражения.

"Возможно, эта женщина, которая умерла, является жертвой таких монологических механизмов", – предположил он, отметив, что не владеет информацией о точном диагнозе и сопутствующих заболеваниях у скончавшейся.

Также академик обратил внимание на грядущее похолодание. По его мнению, ухудшение погодных условий только поможет дальнейшему распространению COVID-19.

"Мокрые ноги, простуда, холодные ветер не способствуют укреплению врожденного иммунитета, а наоборот", – пояснил он.