Приморский житель рассказал о встрече с семьей медведей

РИА Новости
Комсомольская правда
РИА Новости
Комсомольская правда
Встреча, которая могла закончиться трагедией. Житель Приморья во время сбора семян в лесу наткнулся на медведицу с медвежонком.

Приморский житель рассказал о встрече с семьей медведей. История, которая могла закончиться трагедией, произошла примерно месяц назад рядом с селом Каменушка, сообщает в эфире телеканалов "Россия 1" и "Россия 24" "Вести: Приморье" со ссылкой на "Комсомольскую правду".

Мужчина отправился в лес для сбора семян. 68-летний Геннадий Каюмов выращивает кустарники. Всю жизнь живет рядом с тайгой и привык к такому соседству. О медведях, обитающих в лесу, слышал, но никогда не встречался. В этот раз мужчине не повезло. При сборе шишек он наткнулся на медвежонка.

- С собой ничего не взял, только рюкзак за спиной. Когда пошел вниз по склону, увидел поваленный кедр, вокруг все усыпано шишками, – рассказал Геннадий Каюмов. – Вдруг слышу – шорох. Поднимаю голову, а на верхушке поваленного дерева – медвежонок, спускается вниз. Я только и успел сказать "Ух, ты", как в нескольких метрах увидел медведицу.

Скорее всего, хищница почувствовала, что ее детенышу что-то угрожает, и сразу набросилась на мужчину, встав на дыбы. В руках у него была палка, ею он попытался отбиться, чем еще больше разозлил зверя. Медведица разодрала Геннадию лицо и вцепилась в бедро.

- Страшно было. Лежу вниз головой, зверь ревет на меня, и я реву. Старался в глаза ей не смотреть, – вспоминает Геннадий.

Пролежав какое-то время, мужчина понял, что хищник ушел. В шоковом состоянии добрался до тропы, чудом дошел до своего велосипеда и доехал до лесника. Тот уже вызвал пострадавшему скорую помощь. Травмы оказались серьезными: у Геннадия было сломано запястье, разодраны бедро и лицо. Сейчас мужчина уже выписался из больницы. Говорит, люди здесь часто ходят в лес, так что на его месте мог оказаться любой местный житель.