Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

В Раде заявили о намеренной сдаче Крыма в 2014 году


wikipedia.org

Правительство Украины осознанно пошло на потерю Донбасса и Крыма в 2014 году, считает депутат Рады от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Илья Кива.

Депутат Верховной рады Украины от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Илья Кива заявил, что украинские власти преднамеренно пошли на потерю Донбасса и Крыма в 2014 году из-за предвыборной ситуации на Украине.

В эфире одного из местных телеканалов Кива выразил мнение, что Донбасс и Крым были "отданы" для того, чтобы провести выборы в один тур. По словам политика, Порошенко действовал по подготовленному плану – из Крыма заранее были выведены войска, хотя ранее там "стояли элитные украинские части".

Как известно, Крым вернулся в состав РФ после проведенного на полуострове в марте 2014 года референдума, в ходе которого 96,77 процента избирателей Крыма и 95,6 процента жителей Севастополя проголосовали за вхождение в состав России.

Между тем. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.

В Москве неоднократно заявляли, что жители полуострова демократическим путем и в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН отдали свои голоса за воссоединение с Россией.

Как заявил президент России Владимир Путин, вопрос Крыма "закрыт окончательно".