В Подмосковье выявлены случаи передачи новорожденных детей в чужие семьи


Следственный комитет

Уголовные дела по статье "Торговля людьми" возбуждены подмосковными следователями после того, как на территории региона выявлены несколько случаев передачи новорожденных малышей третьим лицам. По версии правоохранителей, все происходило на безвозмездной основе.

Два случая передачи детей в чужие семьи на безвозмездной основе выявлены сотрудниками правоохранительных органов в Подмосковье, об этом сообщает пресс-служба регионального управления Следственного комитета.

По данным ведомства, в минувший вторник, 13 октября, в Одинцове семейная пара, приехавшая в Россию из ближнего зарубежья, отдала двухмесячного ребенка чужим людям, после чего родителей задержали.

"В ходе осмотра места происшествия следователями изъяты расписка об отказе от ребёнка, медицинские документы о состоянии здоровья младенца", – отметили в СК РФ.

В правоохранительных органах подчеркнули, что ранее похожий случай был установлен в Химках, где в апреле текущего года женщина-мигрант отдала своей знакомой новорожденного малыша.

Об этом стало известно только в минувшую среду, 14 октября, когда мать попыталась уехать из России и провезти с собой ребенка, используя подложные документы.

В обоих случаях стражи порядка возбудили уголовные дела по статье "Торговля людьми", ведется следствие.