Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Кремль отчитался о ситуации с коронавирусом и вакциной


Denis Grishkin, Moscow Mayor Press Service via AP

Эпидемия распространяется очень сильно, Кремль обеспокоен статистикой по коронавирусу в России. Но в целом ситуация находится под контролем, несмотря на такую печальную динамику, сказал Дмитрий Песков. В пятницу впервые было зарегистрировано больше 15 тысяч новых случаев.

Кремль обеспокоен статистикой по коронавирусу в России, но ситуация находится под контролем. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В пятницу суточный прирост новых случаев COVID-19 впервые превысил 15 тысяч. Всего зарегистрировано 1 369 313 случаев​​​.

Песков отметил, что "эпидемия распространяется очень сильно", поэтому принимаются энергичные меры с тем, чтобы подвигнуть россиян на соблюдение строгих мер предосторожности. В целом ситуация находится под контролем, несмотря на такую печальную динамику, добавил Песков.

Информацию о занятости коечного фонда в регионах он порекомендовал уточнять в оперативном штабе. Песков подчеркнул, что эти параметры тщательно контролируются, места резервируются перепрофилируются другие лечебные учреждения. "Эта практика уже была отработана, и она делается весьма оперативно", – сказал Песков.

Также пресс-секретарь прокомментировал статью Times, в котором говорится о том, что Россия ведет дезинформацию в отношении британской вакцины от коронавируса в основном в странах, куда Россия планирует продавать свою вакцину​​​.

Песков заметил, что "и обвинения превращаются в цирк, и комментарии превращаются в цирк". Пресс-секретарь президента подчеркнул, что "Россия никого не дезинформирует", а "гордо говорит о своих успехах". У России уже есть документы о совместном производстве российской вакцины от COVID-19 в целом ряде стран. "И, естественно, в этих странах Россия не скупится на информацию о преимуществах своей вакцины", – отметил он.

Тем временем первая партия вакцины от коронавирусной инфекции "ЭпиВакКорона", которую создал новосибирский научный центр "Вектор", успешно прошла контроль Росздравнадзора. В ближайшее время начнутся пострегистрационные испытания, но точная дата пока не определена. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Роспотребнадзора, первая пострегистрационная серия вакцины будет выпущена в конце октября.

Это уже вторая российская вакцина. Первая носит название "Спутник V". Еще одна вакцина разрабатывается в институте Чумакова.