Лжевнук обманул костромскую бабушку на 150 тысяч рублей

Костромскую бабушку обманули на 150 тысяч рублей. Пенсионерка приняла мошенника за своего внука и не задумываясь "помогла" тому материально.

В Костроме бабушку обманули на 150 тысяч рублей. Пенсионерка приняла мошенника за своего внука и не задумываясь "помогла" тому материально. По словам 82-летней женщины, чтобы провернуть свою схему, аферисты воспользовались знанием фактов. А именно – тем, что внук потерпевшей живёт и учится в Ярославле. Там, по словам звонившего – назвавшего жертву "бабушкой" – с ним и произошло несчастье: он якобы сбил на машине девушку. А деньги – 150 тысяч – нужны, чтобы оплатить её лечение, передает ГТРК "Кострома".

Как сообщают в областном УМВД, бабушка, ни на секунду не усомнившись в правдивости истории, сняла все свои накопления и отдала их прибывшему "курьеру". И только после этого сообразила перезвонить внуку. Который, как оказалось, в этот момент вообще находился в Костроме – и никакую девушку, естественно, не сбивал. В полиции возбудили уголовное дело по статье "Мошенничество". Проводится расследование. Костромичей же правоохранители ещё раз призывают – не доверять подобным сообщениям и всегда информацию перепроверять.

Например, задавать звонящему такие вопросы, ответы на которые можете знать только вы и ваш родственник. И, разумеется, невзирая на увещевания "телефонистов" – сразу же, не передавая никакие деньги, самим перезванивать своим близким.