Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Омбудсмен рассказала, кто позаботится о детях, чьи родители заболели коронавирусом

Омбудсмен по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анна Митянина рассказала, кто придет на помощь ребенку, если родителей забрали в больницу с COVID-19. Она подчеркнула, что в в первую очередь об этом нужно сообщить участковому врачу о госпитализации взрослых.

Врачи, полицейские и представители органов опеки помогут, если родители несовершеннолетних детей заболели. О действиях при экстренной госпитализации в условиях пандемии напомнила уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анна Митянина.

Если вас срочно госпитализируют, а в данный момент ребенка оставить не с кем – в первую очередь об этом нужно сообщить участковому врачу. Информацию обязательно передадут в органы опеки, а те выяснят, может ли кто-то из друзей и родственников заболевшего взять к себе ребенка. Если нет – в городе много вариантов временного размещения. Если экстренная ситуация случилась в выходные или в другом городе – обращаться с заявлением нужно в полицию.

В аппарате уполномоченного уверены: никто из детей не останется без помощи. Там обещают, передает ГТРК "Санкт-Петербург", пристально следить за каждым случаем.