Москву на барическом дне атакует мощный циклон


Фото: Spencer Backman / Unsplash

В Москве 18 октября ожидается резкое падение атмосферного давления. Столица опустится на барическое дно, что скажется на самочувствии метеозависимых людей.

В Москве в воскресенье 18 октября ожидается резкое падение атмосферного давления. Столица опустится на самое барическое дно – с 751 до 733 миллиметров ртутного столба, что скажется на самочувствии метеозависимых людей.

Об этом рассказал РИА Новости ведущий сотрудник Центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец. По его словам, помимо аномально низкого атмосферного давления в столице и области в последний день недели выпадет треть месячной нормы осадков – 13-18 миллиметров.

На Москву обрушится штормовой ветер с порывами до 20 метров в секунду, осадки ожидаются в основном в виде ливневых дождей, однако местами будет идти мокрый снег. Причиной предстоящего ухудшения погоды синоптик назвал мощный балканский циклон, который обрушится на столицу и область после недолгого "окна" относительно хорошей погоды, установившейся в Центральной России.

Мокрый снег ожидается преимущественно по северу Подмосковья по дуге Сергиев-Посад – Клин – Дубна – Талдом – Дмитров. Предстоящей ночью в Москве похолодает до плюс 2-4 градусов, по области будет от нуля до плюс 5 градусов. После полудня в Москве ожидается плюс 5-7, по области – плюс 4-9 градусов. Во второй половине дня в воскресенье порывы ветра могут достигать штормовых 15-20 метров в секунду, из-за чего возможно падение деревьев и различных конструкций.