Москву ждет рекордно высокое давление


Global Look Press

Рекордно высокое атмосферное давление ожидается в Москве на выходных с приходом антициклона "Хавьер", показания барометров достигнут пика в воскресенье – 767 миллиметров ртутного столба.

В выходные с приходом антициклона "Хавьер" жителей столичного региона ждет рекордно высокое атмосферное давление.

Как сообщил ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец, в Москве показания барометров достигнут пика в воскресенье – 767 миллиметров ртутного столба – что выше предыдущего рекорда 2002 года.

Метеоролог отметил, что такой показатель на 22 единицы превышает норму и по ощущениям схож с погружением в шахту глубиной почти 250 метров.

Тишковец напомнил, что это может негативно сказаться на самочувствии метеозависимых людей – им следует быть внимательными и не перегружаться.

По словам синоптика, в выходные антициклон очистит небо от серых туч, и при незначительной облачности начнется выхолаживание воздуха. При этом возрастет концентрация вредных примесей в атмосфере из-за задерживающих их невидимых инверсионных слоев и слабой продуваемости воздуха.

Под утро воздух остынет до минус 7-10, днем до минус 3-5.

Следующая неделя порадует москвичей солнечной и бесснежной погодой, по ночам морозы усилятся до -10, -13, днем -4, -7, что на 3-4 градуса ниже многолетней нормы декабря.