На Урале проверяют пансионат, где якобы принудительно стерилизовали женщин

фото: zabota090.msp.midural.ru
фото: zabota090.msp.midural.ru
Министерство социальной политики Свердловской области, уполномоченный по правам человека, областной минздрав и правоохранительные органы проверяют "Уктусский пансионат" для инвалидов и престарелых в Екатеринбурге. Ранее появилась информация, что там якобы принудительно стерилизовали женщин детородного возраста.

В министерства социальной политики Свердловской области сообщили о проверке в "Уктусском пансионате" для инвалидов и престарелых в Екатеринбурге, где, как сообщил ранее ряд СМИ, нарушались права женщин.

Предположительно, одна из пациенток этого пансионата рассказала о принудительной стерилизации женщин в этом учреждении.

Как говорится в сообщении ведомства, проверка проводится с участием уполномоченного по правам человека, областного минздрава и правоохранительных органов.

В частности, поднимаются архивы и личные дела проживающих там женщин.

Уже установлено, что за период с 2006-го по 2016 год 15 женщин, проживавших в "Уктусском пансионате", проходили стерилизацию по медицинским показаниям в 20-й горбольнице.

Сейчас причины этих медицинских вмешательств проверяются специальной комиссией.

При этом в период с 2017-го по 2020 год таких случаев не было, говорится в сообщении ведомства.

Также отмечается, что этот пансионат – открытое учреждение, проживание в нем люди выбирают самостоятельно, многие находятся там короткое время, а потом съезжают в собственное жилье.

Всего с 2006-го по 2020 год в этом пансионате проживали больше 2400 женщин, из них около 600 – в детородном возрасте.

За данный период в пансионате, как говорится в сообщении, было сыграно 15 свадеб, у трех пар в дальнейшем родились дети.

При этом женщины, решившие создавать семьи, выезжают из заведения, и им помогают обустроиться как сотрудники пансионата, так и представители некоммерческих организаций.