Судно "Академик Лазарев" после завершения полевого сезона вернулось в порт Мурманск

Научно-исследовательское судно "Академик Лазарев" после завершения полевого сезона вернулось в порт Мурманск. В время арктической навигации проведены геофизические исследования в четырех морях Северного ледовитого океана.

Научно-исследовательское судно, входящее в состав флота "Севморнефтегеофизика", после завершения полевого сезона вернулось в порт Мурманск. За короткую арктическую навигацию с опережением плановых графиков проведены геофизические исследования в четырех морях Северного ледовитого океана. Полученные данные будут использованы для обоснования внешней границы континентального шельфа России в Комиссии ООН. Кроме того, по итогам работ выполнят предварительную оценку нефтегазоносности исследованной акватории.

Главный инженер АО "Севморнефтегеофизика" Евгений Шафарук рассказал: "Теперь специалисты "Росгеологии" приступят к цифровой обработке и комплексной интерпретации сейсмических данных. Материалов, полученных в ходе полевых работ. А также ретроспективных сейсмических данных. Это, в первую очередь, благосостояние нашей страны. Потому что объёмы полезных ископаемых, в частности, нефти и газа могут быть очень большими".

Судно вышло из порта Мурманск в конце июля, напоминает ГТРК "Мурман". Успеху экспедиции способствовала уникально благоприятная, по словам учёных, ледовая обстановка в Арктике. Такое случается раз в 7-10 лет. Исследования проходили в высоких широтах, районах, которые чаще всего круглогодично покрыты льдом. Впрочем без штормов не обошлось. Но все поставленные задачи выполнены.