Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Эксперты рассчитали, когда коронавирус в России пойдет на спад

Фото: MAXIM SHIPENKOV

Фото: MAXIM SHIPENKOV
EPA

Фото: MAXIM SHIPENKOV
Ученые из РЭУ им. Плеханова сделали свой прогноз, проанализировав число инфицированных COVID-19 и суточный прирост выполненных тестов. По их мнению, заболеваемость коронавирусом в России пойдет на спад в первых числах ноября.

Заболеваемость коронавирусом в России пойдет на спад в первых числах ноября. Такой прогноз сделала научная лаборатория Моделирования социально-экономических систем Научно-исследовательского объединения РЭУ им. Плеханова.

Специалисты проанализировали число инфицированных и суточный прирост выполненных тестов. Снижение темпов роста заболеваемости наступит в тот момент, когда соотношение числа заразившихся ковидом к числу тестов не будет меняться.

"Оно может расти в абсолютном измерении, но если темпы равны приросту тестов, то, значит, пик достигнут", – пояснили РИА Новости в лаборатории.

По мнению ученых, это произойдет в начале ноября.

Ранее в Роспотребнадзоре предположили, что пик заболеваемости может быть достигнут в первой декаде ноября. Также ранее свой прогноз дал Сбербанк.

Всего с начала пандемии в стране заразились более 1,415 миллиона человек. Накануне был установлен очередной антирекорд – 15 982 инфицированных.