Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Эксперт рассказал, когда в России начнется спад заболеваемости коронавирусом

Эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян рассказал, когда можно ожидать начала спада заболеваемости COVID-19 в России. На основании статистики по коронавируса можно сказать, что этот период начнется в конце ноября.

Основываясь на статистических данных по коронавирусу в России, можно предположить, что спад заболеваемости во всех регионах страны начнется в конце ноября. Об этом заявил эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян.

В своих прогнозах эксперт основывается на карте регионов России по распространенности коронавируса COVID-19, сообщает РИА Новости. Данная карта создана на основе официальной статистики. В зависимости от динамики распространения, регионы делятся на пять групп – "зеленые", "светло-желтые", "оранжевые", "светло-красные" и "темно-красные". Индекс показывает степень распространения вируса на данной территории. Распространение затухает, если индекс меньше единицы, и усиливается, если показатель больше единицы.

Согласно прогнозу, спад будет виден в основной части регионов уже в конце ноября текущего года. По-прежнему тяжелая ситуация сейчас сохранятся в Подмосковье, Санкт-Петербурге, Калининградской области, Карелии, Крыму, Новгородской области, Пермском крае, Псковской области, Республике Коми, Татарстане, Чувашии, Чеченской Республике.

Ситуация постепенно стабилизируется, но не стоит расслабляться раньше времени. Динамика заболеваемости в первую очередь зависит от поведения людей, ношения масок и соблюдения норм социального дистанцирования.

Как отметил Тавадян, ситуация с распространением коронавируса наиболее благоприятная в Севастополе и Еврейской автономной области.

Острая ситуация – в Калининградской области, Крыму, Новгородской области, Пермском крае, Подмосковье, Республике Коми, Татарстане, Чувашии.

Карелия, Псковская область, Санкт-Петербург, Чечня и Чукотский автономный округ регионы с наиболее тяжелой ситуацией по распространению коронавируса.

Тяжелая ситуация в шести регионах: Карелия, Псковская область, Санкт-Петербург, Чукотский автономный округ, Чечня.