Тема:

Коронавирус 4 дня назад

12 российских регионов остались в "красной зоне"


EPA

В России осталось всего 12 регионов, в которых ситуация с распространением коронавируса нового типа остается сложной.

В России осталось всего 12 регионов, в которых ситуация с распространением коронавируса нового типа остается сложной. В "красной зоне" находятся Орловская, Мурманская, Самарская, Кемеровская, Кировская, Сахалинская, Курганская области, Крым, Удмуртия, Ненецкий автономный округ, Еврейская автономная область и Алтайский край, сообщил РИА Новости эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян.

По словам аналитика, он поделил регионы на зоны на основе рассчитанного индекса заболеваемости – он показывает, сколько человек заражается от одного больного COVID-19. В группу "зеленых" регионов, где ситуация полностью нормализовалась, вошли Магаданская, Новгородская, Московская, Брянская, Тверская и Курская области, Забайкальский и Приморский край, а также Карачаево-Черкесия, Адыгея и Тыва. Москву эксперт отнес к "светло-зеленой зоне" (то есть ситуация стабильно положительная), а Санкт-Петербург – к "желтым" регионам (удовлетворительная ситуация).

Медленный спад заболеваемости в России происходит из-за нестрогих мер изоляции, пояснил Агаси Тавадян. Однако именно этот же фактор позволит стране избежать второй волны коронавируса, так как у населения формируется коллективный иммунитет.

Также аналитик выразил уверенность, что осенью смертность от COVID-19 в России значительно снизится.

"Если все пойдет по позитивному сценарию, вероятность чего, я считаю, высокая, то к середине осени, уже смертность спадет практически на нет", – сообщил он.

Говоря об ограничениях, введенных из-за коронавируса в странах Европы, Агаси Тавадян отметил, что эти меры позволили искусственно ограничить распространение инфекции, однако теперь европейцам приходится продолжать контролировать границы из-за отсутствия у жителей иммунитета.

"Они должны продолжать соблюдать все меры предосторожности, пока не будет привито около 70% населения. В таких странах всегда существует вероятность того, что если бессимптомный носитель прибудет в страну, может заново начаться неконтролируемая цепь распространения инфекции, то есть новая волна", – пояснил эксперт, предположив, что ограничения на въезд будут сняты еще не скоро.