"Дыра" в кишечнике: на Урале врачи спасли малыша с редкой патологией

Хирурги в Челябинской области столкнулись с редкой патологией. У ребенка обнаружили дивертикул Меккеля, подобная аномалия встречается всего у 2% населения. Сейчас жизни ребенка ничего не угрожает, он поправляется в палате и в скором времени собирается домой.

Челябинские хирурги выявили у ребенка дивертикул Меккеля. Данная патология встречается всего у 2% населения. Об этом сообщает ГТРК "Южный Урал" в эфире "Россия 1" и "Россия 24".

Два года назад у ребенка начал падать уровень гемоглобина, ему провели переливание крови. Через некоторое время мальчик начал жаловаться на боли в животе, и его начали лечить от отравления. Спустя еще пару месяцев стул ребенка стал черного цвета.

Ребенка привезли в детскую больницу в Челябинск, где УЗИ показало отек кишечника и отверстия в нем. Так врачи выявили редкую патологию Дивертикул Меккеля.

"У многих детей аномалия себя не проявляет до момента воспаления или кровотечения. Как раз воспаление отростка, вероятно, и произошло", – рассказал заведующий отделением детской хирургии больницы Максим Ядыкин.

В толстой кишке появились отверстия – содержимое кишечника могло попасть внутрь организма. Максим Ядыкин отметил, что с данной аномалией встретился впервые, врачи сделали резекцию тонкой и толстой кишки.

Сейчас жизни ребенка ничего не угрожает, он поправляется в палате и в скором времени собирается домой.

Ранее челябинские хирурги прооперировали девочку с двумя желудками.