Московские троллейбусы начали выезжать на улицы Саратова

Московские троллейбусы начали выходить на городские маршруты . 26 единиц электротранспорта уже курсируют по Саратову. Электротранспорт нового поколения оборудован кондиционерами, видеонаблюдением.

Сегодня, 20 октября, на линию вышли троллейбусы, прибывшие в Саратов из Москвы. По городским маршрутам №5, №10 и №11 курсируют 26 единиц столичного электротранспорта. Троллейбусы оснастили системой ГЛОНАСС и внесли данные о маршрутах движения.

"Все водители у нас прошли обязательное переобучение, так как это — электротранспорт нового поколения. Он оборудован кондиционерами, видеонаблюдением. Я думаю, что наши горожане по достоинству оценят новые троллейбусы", — отметил генеральный директор МУПП "Саратовгорэлектротранс" Владимир Прохоров.

В троллейбусах предусмотрен специальный механизм, который позволяет ему опускаться на несколько сантиметров ниже, чтобы пожилые, маломобильные граждане или пассажиры с колясками могли беспрепятственно зайти и выйти из транспорта. Кроме того, многие из троллейбусов имеют автономный ход. Водитель Станислав Соколов пояснил, что данная функция очень удобна, так как позволяет объехать любое препятствие на дороге.

"Очень комфортно, даже если какая-то авария есть, включил автономный ход, объехал аварию и поехал дальше. Не стоишь. Кроме того, здесь более мягкий набор скорости и торможение", — рассказал Станислав Соколов.

Первые пассажиры уже успели оценить удобство нового подвижного состава.

"Троллейбусы очень хорошие, чистые, комфортные. Мы этого долго ждали. Это здорово, не сравнить со старыми. Они очень комфортные, особенно для пожилых людей", — отметила горожанка.

На один из троллейбусов, курсирующих по маршруту № 5, в тестовом режиме установили турникет с терминалом оплаты. Входить пассажиры будут через переднюю дверь и сразу оплачивать проезд.

ГТРК "Саратов" напоминает, при содействии спикера Госдумы Вячеслава Володина с правительством Москвы была достигнута договоренность о передаче Саратову 80 единиц электротранспорта в связи с переходом столицы на электробусы. Все троллейбусы поступили в распоряжение Ленинского депо и будут курсировать по его маршрутам. Кроме того, электротранспорту предстоит ребрендинг. В настоящее время выбрано новое оформление электротранспорта и постепенно весь подвижной состав будет модернизирован.