Донская река Маныч катастрофически обмелела, обитателям грозит гибель

Засуха стала одной из причин пересыхания реки Маныч в Ростовской области. Теперь жизнь обитателей лиманов под угрозой.

Река Маныч в Ростовской области сильно обмелела. Вода ушла на несколько десятков метров. Берег теперь похож на безжизненную пустыню, передает ГТРК "Дон-ТР".

Одной из главных причин стала засуха. Называют и второй фактор: cильный восточный ветер унес воду в Таганрогский залив после того, как Усть-Манычский гидроузел открыл шлюзы и произошел сброс из Веселовского водохранилища. По словам экспертов, если русло не заполнится раньше первых заморозков, местная фауна может погибнуть.

"В течение недели, 10 дней, ещё что-то можно спасти, а если оставить на зиму, даже при первом легком морозе во всех лиманах полностью всё погибнет", – пояснил егерь станции "Рыболовная" манычского охотхозяйства военно-охотничьего общества Северо-Кавказского военного округа Василий Анохин.

Ранее засуху с экокатастрофой сравнил замдиректора заповедника "Ростовского" Александр Липкович. Он рассказал, что пересохла река Чумбурка в Азовском районе, а в Цимлянском водохранилище в районе заказника оголилась береговая полоса шириной около 1 км. Отсутствие дождей привело к исчезновению прудов на юго-востоке области. При этом в Минсельхозе Дона сообщили, что засуха практически не повлияла на сев озимых культур.