Расчленивший журналистку изобретатель пытался сбежать из тюрьмы

В Дании задержали изобретателя Петера Мадсена. Он пытался сбежать из тюрьмы, где отбывал максимальный срок за убийство и расчленение журналистки в 2017 году.

Датская полиция задержала сбежавшего из-за решетки изобретателя Петера Мадсена, который был приговорен к тюремному сроку за убийство журналистки. Ранее стало известно, что Мадсен сбежал из места лишения свободы, угрожая охраннику взрывчаткой.

Изобретатель отбывал срок в тюрьме "Херстедвестер" недалеко от Копенгагена. Задержали беглеца примерно в километре от нее.

Как пишет Copenhagen Post, Мадсен изготовил предмет, похожий на взрывчатку, и прикрепил его себе на пояс. В его задержании были задействованы не только полицейские, но и взрывотехники. По другим данным, он взял в заложники женщину-психолога и угрожал предметом, похожим на пистолет.

По данным датского таблоида Ekstra Bladet, накануне Мадсена перевели в одиночную камеру, поскольку служащим колонии стало известно, что он может готовить побег. Журналисты связались с его женой Дженни Курпен, но она отказалась комментировать ситуацию.

Шведская журналистка Ким Валль исчезла после того, как отправилась с Мадсеном в плавание на построенной им подводной лодке Nautilus. Это произошло еще в 2017 году. Сначала Мадсен уверял, что высадил ее на берег, затем изменил показания – сообщил, что Валль погибла в результате несчастного случая на борту. Спустя несколько дней поисков тело журналистки нашли: оно было расчленено. В убийстве и расчленении обвинили Мадсена. Его приговорили к максимально возможному в Дании сроку заключения – 20 годам.