Барк "Седов" с калининградскими курсантами достиг Мурманска

Экипаж барка "Седов" прибыл в Мурманске. Следующим пунктом назначения станет Калининград.

Барк "Седов" в Мурманске. Затем парусник отправится в порт Калининграда. Заполярный порт — это очередная точка большого плавания крупнейшего в мире парусника. На борту в том числе и наши курсанты, сообщает ГТРК "Калининград".

Непогоды сегодня не было, но Мурманск встретил парусник густым туманом. В состав экипажа входят студенты МГТУ. Их на борту 30. Легендарный барк будет у нас около недели, а потом отправится в Калининград. За это время сменят курсантский состав, а также пополнят продовольственные запасы.

Курсанты признаются, что бывали трудные ситуации, да и тосковали по дому. За два месяца пути парусник преодолел более 7 тысяч морских миль. Из них под парусами 623. Без помощи двигателя пересёк Чукотское море и часть Восточно-Сибирского, что является уникальным случаем преодоления таких широт. Барку сопутствовали хорошие погодные условия-плюсовые температуры и попутный ветер.

Теперь у ребят на груди будет медаль "За прохождение Северного морского пути". Как символ гордости за приложенные усилия. Курсанты внесли свою лепту в прохождение Северного морского пути. Их закалка в Мурманске дала возможности преодолеть все трудности, о которых они говорят.

Пока парусник находится в Мурманском морском порту, у всех северян есть возможность сфотографироваться с легендой. Великолепный барк навевает мечты о морях и путешествиях.