На Ямале в ковид-статистику перестали включать бессимптомных носителей

В статистику по коронавирусу на Ямале вновь перестали включать бессимптомных носителей инфекции.

На Ямале в ежедневную статистику оперштаба по коронавирусу вновь перестали включать бессимптомных носителей инфекции. Об этом сообщила его руководитель – Татьяна Бучкова.

Накануне федеральный оперативный центр опубликовал данные по Ямалу, где указаны как заболевшие с клиническими проявлениями, так и те, у кого болезнь протекает без симптомов. Это вызвало большой ажиотаж и массу вопросов, поскольку до 20 октября таких носителей в сводке не обозначали и цифры были значительно меньше.

Как пояснила Бучкова, коронавирус без клинических проявлений не требует лечения, а значит не оказывает нагрузку на здравоохранение. Именно поэтому включать их в ежедневную статистику не имеет смысла.

"Такие люди должны строго соблюдать самоизоляцию и контролировать свой статус тестами. Поэтому в ежедневную сводку эти случаи ранее не включались. Сегодня мы возвращаемся к прежнему принципу публикации данных. В основной инфографике Оперштаба указано число людей, имеющих выраженные клинические симптомы коронавируса", – рассказала ГТРК "Ямал" руководитель регионального оперштаба Татьяна Бучкова.