Юные орловцы получили свой первый патент на экзоскелет перчатки

Орловские братья получили патент на изобретение экзоскелета перчатки для космонавтов. В этом году один из братьев победил с проектом "Умный дом" во Всероссийском конкурсе "Большие вызовы". А спутник, который смоделировали и создали братья, уже второй год летает в космосе. Патент, подтверждающий авторство изобретения, будет действителен как минимум 20 лет.

В Орловской области Братья Илья и Алексей Оразовы запатентовали экзоскелет перчатки для космонавтов, пишет ГТРК "Орел".

То, что Алексей и Илья тянутся к науке, педагоги заметили давно, поддерживали и помогали. Но то, что изобретения выйдут за школьные стены, не предполагали.

"Это действительно радость для всей школы, это первые дети, которые получили свой патент", – поделилась Наталья Прохорова, директор школы 50 г. Орла.

Свой первый патент братья Оразовы посвятили родителям: маме которая не жалела ни времени, ни сил на создание условий и занятия с детьми, и папе, который оказывал реальную помощь в работе. Экзоскелет перчатки космонавта ребята изобрели год назад. Тогда Алексей учился в 10-м, а его брат в 11-м классе. Теперь Илья студент престижного Московского вуза. Поступить туда помогло, в том числе, и это изобретение.

"Идея экзоперчатки возникла в 2018, когда я работал над модернизацией спутников, а брат работал в проекте по совершенствованию скафандра. Ему довелось надеть скафандр, на себе ощутить его тяжесть, и он почувствовал, что трудно сжать перчатку, и чтобы просто держать кулак, нужно применять силу 20 кг, это очень много, и космонавты очень сильно устают. Мы придумали перчатку, она хорошо подходит для работы в космосе, ее можно монтировать прямо в каркас скафандра, она снабжена функцией дополнительного сжатия", – рассказал Алексей Оразов, ученик 11 "А" класса школы 50 г. Орла.

Алексей планирует связать свою жизнь с программированием. Впрочем, этим учеником в школе гордятся не только педагоги точных наук.

"Юноша любознательный. Много времени уделяет научно-исследовательской работе, выступает на научно-практических конференциях, делится с одноклассниками своими открытиями на классных часах. Во время самоизоляции Алексей тоже не терял времени даром – занимался разработкой компьютерных программ и создал свою нейросеть", – сказала Надежда Кравченко, учитель русского языка, классный руководитель 11 "А" класса.

Патент у Оразовых первый, но изобретение не единственное. В этом году Алексей победил с проектом "Умный дом" во Всероссийском конкурсе "Большие вызовы". А спутник, который смоделировали и создали братья, уже второй год летает в космосе.

Патент, подтверждающий авторство изобретения, будет действителен как минимум 20 лет.