Банду чёрных риелторов из Череповца осудили за мошенничество

bkn.ru
Черные риелторы больше года обманывали граждан. Банду злоумышленников задержали и отдали под суд в Вологодской области.

Банду чёрных риелторов из Череповца осудили за мошенничество. Больше года злоумышленники обманывали своих клиентов.

Как передает ГТРК "Вологда", суд установил, что преступную деятельность начала 56-летняя череповчанка. Женщина работала в сфере оказания риэлтерских услуг, в январе 2017 года она создала устойчивую преступную группу. Аферисты начали заниматься незаконным поиском, регистрацией и реализацией объектов недвижимости собственников.

Участники группы получали сведения об объектах недвижимости и их собственников. Затем злоумышленники изготавливали необходимые поддельные документы. Их чёрные риелторы передавали в МФЦ, чтобы нелегально зарегистрировать переход права собственности недвижимости.

Впоследствии полученное преступным путём право на имущество оформлялось на третьих лиц. Чёрные риелторы продолжали свою деятельность вплоть до апреля 2018 года. За год мошенники причинили ущерб на общую сумму 9,8 млн рублей. Стоит отметить, что среди обманутых собственников недвижимости были одинокие престарелые, а также недееспособные граждане.

В отношение 5 фигурантов возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Аферистам назначено наказание в зависимости от роли и участия в совершении преступлений. Мошенникам грозит лишение свободы сроком от 2,5 лет условно до 5 лет отбывания наказания в колонии общего режима. Приговор суда в законную силу не вступил, сообщили в пресс-службе прокуратуры Вологодской области.