Омские приюты для животных просят о помощи

Омские приюты для бездомных животных просят о помощи. Их обитателям постоянно нужны не только корм, но и медикаменты. Волонтеры очень жду от простых граждан материальной и физической поддержки.

Ситуация близка к критической. В приютах не хватает лекарств и корма. А сегодня в приюте "Друг" "Вестям Омск" сообщили, что срочно ищут сотрудников. Рабочих не хватает, собаки остались без нужного ухода.

Мы находимся в одном из крупнейших приютов. Это вольеры уличные. Все собаки привиты и ждут своих хозяев. Большая часть – это, конечно, беспородные псы, но есть здесь и редкие экземпляры. Например, несколько хасок, русская борзая. И если дворняг приносят в приют с улицы, то вот от породистых отказываются хозяева. Для собаки это большая психологическая травма. А это большой алабай – Дора. Ее больную привезли с одного из предприятий. Очень долго лечили. Сейчас собака в полном порядке.

В этом приюте держат и кошек. Это стационар для них. Большинство котов поступают в тяжелом состоянии. Лечение очень дорогостоящее. Плюс питание – у многих здесь спецдиеты. Волонтерам нужно осмотреть вновь прибывших, сразу же обработать от паразитов. Поэтому лекарства нужны постоянно. Впрочем, сейчас такая ситуация, что и корма не всегда хватает. В день нужно 70 килограммов.

А это кухня в "Друге" – крупном частном приюте для собак. Его руководитель Татьяна Дугина сегодня следит за кастрюлями. Готовить некому – сотрудников не хватает. Работы для волонтёров и штатных сотрудников много. Сейчас здесь 530 собак. За каждой нужен уход. Это тяжелый физический труд. Если в ближайшее время рабочих не прибавится – ситуация может стать совсем критической.

Пока спасают волонтёры. Но их тоже немного, люди в основном помогают деньгами и продуктами. Почему сейчас приюты испытывают такие проблемы – не понятно. Возможно, всему виной – пандемия коронавируса. Зоозащитники надеются, что ситуация скоро изменится, впереди зима – сложное время для бездомных животных.