Подлодка "Ленинский комсомол" станет частью музейного комплекса в Кронштадте

В 2023 году атомная подводная лодка К-3 "Ленинский комсомол" станет экспонатом в Музее Военно-морской славы в Кронштадте. "Ленинский комсомол" находится в Мурманской области на судоремонтном заводе "Нерпа" с 2005 года.

Атомная подводная лодка К-3 "Ленинский комсомол" войдет в состав планируемого Музея Военно-морской славы в Кронштадте. Об этом информирует судоремонтный завод "Нерпа" в Мурманской области, пишет ГТРК "Мурман".

Предполагается, что уже в 2023 году подлодка в качестве музейного экспоната сможет принять первых посетителей. Внутри подлодки намечаются определенные ремонтные работы. Также в планах сотрудников завода обеспечение свободного доступа для всех групп населения. Эксперты уже посетили АПЛ, оценили помещение и состояние деталей.

"Ленинский комсомол" находится в Мурманской области на судоремонтном заводе "Нерпа" с 2005 года. В 1967 году на судне произошел пожар, но члены экипажа успели его потушить. Погибли люди. Два года назад президент ОСК Алексей Рахманов предложил превратить подводную лодку в памятник-музей.