Гостья из тропиков. В челябинском зоопарке появилась анаконда

В Челябинском зоопарке появилась новая рептилия – анаконда. Анаконды нередко появляются в зоопарках: в террариуме при хорошем уходе эта змея может жить до 26 лет, тогда как на воле продолжительность ее жизни составляет в среднем 5-6 лет. Увидеть гостью из тропиков в челябинском зоопарке может любой желающий: вход в "Экзотариум" бесплатный для посещения. 

Челябинский зоопарк принял новое экзотическое животное. Теперь посетители смогут увидеть самую большую змею в мире – гигантскую анаконду, сообщает ГТРК "Южный Урал".

Гостья из тропиков отличается своими размерами. Несмотря на то, что анаконду нельзя назвать самой длинной змеей, она – самая массивная и крупная змея современной фауны. В среднем масса анаконды варьируется от 30 до 70 килограммов, но некоторые крупные особи могут весить и 100 кг. Длина тела же этой змеи обычно не превышает пяти метров. Такая сравнительно небольшая длина вкупе с огромным весом помогает анаконде во время охоты.

"Анаконда ведёт почти полностью водный образ жизни, от водоёмов далеко не отползает, хотя иногда может позволить себе забраться на нижние ветви деревьев и погреться на солнышке. Основной её ареал обитания – тропическая часть Южной Америки к востоку от Анд. Там она выбирает реки со слабым потоком, заводи или какие-нибудь старицы, возле которых и охотится, затаившись в воде. Основная её добыча – различные зазевавшиеся на водопое млекопитающие, птицы и рептилии", – рассказали сотрудники зоопарка.

Несмотря на различные заблуждения и мифы, анаконда не гипнотизирует людей взглядом и не является ядовитой. Своих жертв она душит массивным телом, не давая вырваться из смертельных объятий. Интересен и способ размножения этих гигантских змей. Анаконда не откладывает яйца, а вынашивает их внутри себя, после чего рожает до 50 детенышей.

Анаконды нередко появляются в зоопарках: в террариуме при хорошем уходе эта змея может жить до 26 лет, тогда как на воле продолжительность ее жизни составляет в среднем 5-6 лет. Увидеть гостью из тропиков в челябинском зоопарке может любой желающий: вход в "Экзотариум" бесплатный для посещения.