Для космодрома "Восточный" построят метеорологический комплекс

Смета по строительству метеорологического комплекса для космодрома "Восточный" подписана Главгосэкспертизой России. Выдано положительное заключение.

Для космодрома "Восточный" построят метеорологический комплекс. Главгосэкспертиза России проверила достоверность сметы по завершению строительства объектов и выдала положительное заключение.

Документами предусмотрена достройка главного метеорологического комплекса на амурском космодроме, астрономо-геодезического комплекса в Свободненском районе и ещё одного метеокомплекса в Шимановском. Они позволят собирать, обрабатывать и анализировать сведения о погодных явлениях, обеспечивать предстартовую подготовку, а также безопасные пуски ракет, настраивать специальное оборудование, чтобы отслеживать траекторию полёта.

ГТРК "Алтай" напоминает, что строить главный метеокомплекс для амурского космодрома начали в 2015 году — одобрение на документацию выдано в 2014 году. Об этом сообщается на сайте "Главного управления государственной экспертизы". В январе этого года, когда правительство РФ выделило средства на завершение первой очереди космодрома, потребовалось проверить достоверность определения сметной стоимости только в части расчетов по завершающим работам в целях установления их соответствия утвержденным сметным нормативам.