Тема:

Допинг-скандалы 21 час назад

Устюгов лишен трех олимпийских медалей решением антидопинговой панели CAS


EPA

Российский биатлонист Евгений Устюгов признан виновным в нарушении антидопинговых правил. Решением Антидопинговой панели CAS результаты россиянина с января 2010 года по конец сезона 2013/14 аннулированы. Он лишен трех олимпийских медалей.

Российского биатлониста Евгения Устюгова лишили трех медалей на Олимпийских играх в Сочи и Ванкувере. Антидопинговая панель Спортивного арбитражного суда (CAS ADD) признала россиянина виновным в нарушении антидопинговых правил.

Устюгов назван виновным за данные его биологического паспорта, содержавшего высокий уровень гемоглобина, сообщает ТАСС. Спортсмен был также заподозрен в употреблении запрещенных веществ, в число которых эритропоэтин (ЭПО).

После решения антидопинговой панели CAS все результаты Устюгова в период с 24 января 2010 года по конец сезона 2013/14 аннулированы. Это означает, что биатлонист лишен в том числе трех олимпийских медалей: двух золотых и одной бронзовой. В Ванкувере-2010 россиянин выиграл индивидуальный масс-старт и стал третьим в в эстафете, а в Сочи-2014 взял командное золото.

Впрочем, адвокат Алексей Панич заявил: "Решение CAS ADD не является окончательным и может быть обжаловано в CAS в течение 21 дня".