Со дна Ладожского озера достали легендарную "полуторку"

Фронтовую "полуторку" – автомобиль "ГАЗ-АА" – достали поисковики со дна Ладожского озера около поселка Кобона. После реставрации легендарный грузовик, перевозивший грузы в блокадный Ленинград, займет почетное место в музее. На суше боевое авто встречали с цветами.

Ветеран "Дороги жизни". Со дна Ладожского озера около поселка Кобона достали "полуторку". Речь об автомобиле "ГАЗ-АА".

Сохранилась фронтовая машина довольно плохо. От кабины остался только руль. Зато колеса на месте и даже до сих под давлением. На суше боевое авто встречали с цветами. Позже его отправят в Шлиссельбург. Там машину восстановят и передадут музею, передает ГТРК "Санкт-Петербург".

Напомним, именно на таких грузовиках в блокадный Ленинград доставляли еду, топливо, снаряды. Сколько машин ушло под воду – до сих пор неизвестно. Но вот уже 75 лет их периодически достают со дна Ладоги.

В этом году это уже не первая такая находка. По поручению председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко организовали экспедицию, которая работает на "Дороге жизни". В июне со дна Невы подняли боевую 76-миллиметровую полковую пушку времен Отечественной войны.