Тема:

Поправки в Конституцию 2 года назад

Омбудсмену запретили жить за границей и иметь там счета

Государственная Дума одобрила закон, согласно которому уполномоченным по правам человека в РФ может быть гражданин России не моложе 35 лет, постоянно проживающий в РФ. Кроме того, омбудсмен не должен иметь зарубежных счетов и вкладов​​​.

Государственная дума России приняла в третьем, окончательном чтении закон о требованиях к уполномоченному по правам человека.

Омбудсменом может быть россиянин не моложе 35 лет, имеющий знания в области прав и свобод человека и опыт их защиты. Документом устанавливается дополнительное требование к кандидату на пост – он должен постоянно проживать в России. Кроме того, ему запрещается иметь банковские счета за границей.

Такие нормы, по словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, являются важным механизмом "защиты от внешнего вмешательства". "Такое решение также укрепляет нашу страну, защищает ее от влияния извне", – цитирует Володина "Интерфакс".

Закон входит в первый пакет соответствующих инициатив, внесенных президентом Владимиром Путиным.

Накануне Дума приняла в первом чтении четыре законопроекта, закрепляющих приоритет Конституции РФ над решениями международных инстанций.